Если хочется побыть одному…

Как прекрасно проснуться ранним летним утром в теплой уютной туристической палатке!  Высунуть голову на поверхность и вдохнуть легкий запах реки, перемешанный с тонкими нотками дыма от вчерашнего горящего костра. И главное – нет никаких телефонов, планшетов и других отвлекающих гаджетов с их социальными сетями и лайками. Хочется побыть одному. Хотя, это — какое-то странное желание. Странное с психологической точки зрения. Стоит разобраться.

Что тут хорошего в желании быть одному в столь приятной атмосфере?

хочется побыть одному иногдаОдна из причин таких желаний – это усталость. Для любой работы нужен перерыв. Если отдых приходит в вашу жизнь только в период сна, (о том, как правильно засыпать читайте в этой статье) обязательно придет момент невозможности так дальше продолжать. При этом, работа без перерывов резко снижает эффективность и работоспособность трудового процесса. А что делать, если отдых в одиночестве вам никак не доступен. Например, вы крупный начальник развивающейся фирмы. Тогда давайте искать возможность отдохнуть прямо во время рабочего процесса.

Жизнь такая штука, что порой приходится идти на хитрости. Внимательно взгляните на ваш рабочий график и выкройте из него некоторое время. Не говорите, что это невозможно. У вас просто нет выбора. Попробуйте найти мотивацию.

Итак, допустим вам удалось это сделать.

Например, во время законного обеденного ланча. Ну и пусть, что всегда это происходило в кругу коллег. Все в жизни меняется – и это тоже.

хочется побыть одному советыВ свободное время не берите с собой никаких телефонов и других электронных устройств. Учитесь избегать стрессов. Научите приучать окружающих к тому, что у вас также есть личное время. Очень важно в отведенный период максимально отвлечься от происходящей рабочей атмосферы. Забудьте всё и попробуйте переключится на что-то домашнее. Очень будет здорово, если вы выкроите хотя бы 15 минут после обеда на чтение любимой книги, либо другое приятное для вас занятие.

Безделье — как лекарство

Также очень полезно хотя бы три раза в сутки по полчаса вообще ничего не делать. Совсем ничего. Спросите себя, когда в последний раз вы наблюдали, как заходит солнце за горизонт. Ведь в спешке по проспектам мы можем просто остановится, сесть на лавочку и просто понаблюдать за прохожими.

хочется побыть одному причиныОстрое желание немного побыть в одиночестве – это крик нашей души, оповещающий о том, что уже давно находится в сильно уставшем состоянии. Если сейчас не остановиться, будет только хуже. Если вам хочется быть одному – попробуйте сделать это, но ненадолго, потому что вас по-прежнему рады видеть ваши родные и друзья.

Я рад Вам также предложить статьи на похожие тематики:

  • Как избавиться от осенней хандры
  • Как уберечься от неприятностей
  • Как найти вдохновение
  • Как научиться понимать других людей