Как избавиться от осенней хандры | Дожить до первого снега?

Совсем недавно мы нежились от летней жары, а сегодня под ногами шелестит красно-желтая опавшая листва. Еще пока тепло, солнце дарит последние лучики света, но мы знаем, что совсем скоро придут холодные длительные дожди. Серость окутает улицы и дома. Туман проникнет в поля и сады. Медленный холод остудит квартиры и октябрьское настроение прочно застрянет в душах хозяев. В гости пришла осенняя хандра.

как избавиться от осенней хандры в туманНеужели нам приходиться мириться с этой заразой? Как правило, сезонная депрессия не всегда прекращается с наступлением отопительного сезона или с приходом первых снегопадов. Часто плохое настроение остается гостить на несколько месяцев. Как же избавиться от осенней хандры? У психологов есть куча советов.

Отчего пришла хандра?

Для начала стоит понять, что чувство подавленности приходит не только потому, что за окном уже седьмые сутки идет дождь, уровень серотонина ниже некуда и, вообще, пора бы попить витаминов. Узрите проблему в корню.

Лето – это прекрасная беззаботная пора отдыха и веселья, а осень – это возвращение к своим обязанностям и проблемам. Теперь утром нужно вставать пораньше, чтобы успеть подготовится к предстоящим будням. Ведь, из-за появившихся на дорогах пробок из автотранспорта увеличивается риск опоздать на работу. Кроме того, светлое время суток наблюдается только из окон наших офисов и производственных цехов. От этого вновь становится грустно и печально. Так, как же справиться с осенней хандрой?

Простые советы борьбы с хандрой

как избавиться от осенней хандры в дождливый деньАккуратно относитесь к своему здоровью. Трудно подняться духом, если постоянно хочется то кушать, то спать. Попейте витаминчиков. Часто гуляйте на свежем воздухе. Одним словом, сделайте так, чтобы не отвлекаться на проблемы своего тела.

С темнотой и серостью боритесь соответственно. Добавьте своим глазам побольше светлых пятен. Возвращаясь с работы, дома включайте все осветительные приборы. Желательно, чтобы в комнатах присутствовали не только холодные белые тона. Я помню случай из детства, когда семья в комнатах краской специально разукрашивала в различные цвета лампочки в люстрах. Жизнь от этого становилась разноцветнее.

Позаботитесь о своем питании

Также разукрасьте в яркие цвета свой холодильник. Разумеется, не фломастерами снаружи, а фруктами изнутри. Такие продукты, как апельсины или красные яблоки имеют в своем составе множество отличных природных антидепрессантов. Да и просто вкусного и полезного всегда приятно иметь под рукой – например, шоколад.

как избавиться от осенней хандры в паркеНу а если у вас вдруг есть возможность бросить все и куда-нибудь уехать – езжайте на море. Сейчас там у них прекрасный бархатный сезон. Многие так и поступают – в жаркое лето отдыхают по вечерам на даче, а дождливую осень пропускают в теплых водах средиземного моря.

Как избавиться от осенней хандры люди решают по-разному. Но во всех случаях без позитивного времяпровождения – никуда. Ищите жизнерадостность во всем, что попадается вам на глаза и осенняя тусклость пролетит мимо вас.