Полезные свойства и применение масла апельсина

Эфирное масло апельсина – одно из самых доступных и наиболее популярных косметических средств, применяемых в ароматерапии. Сладкий фруктовый аромат с легкими летними нотками благотворно влияет на психологическое состояние человека, повышая его настроение и наполняя ощущением радости.

Однако влияние на эмоциональный настрой – отнюдь не единственное качество апельсинового масла. Этот продукт нашел свое применение в уходе за кожей лица и волосами, его используют для борьбы с лишним весом и профилактики различных заболеваний. Вам кажется это невероятным? Тогда давайте поближе познакомимся с составом и полезными свойствами этого замечательного масла.

Производство эфирного масла апельсина

Этот уникальный продукт получают из свежей цедры испанских и гвинейских апельсинов методом гидродистилляции (перегонки с водяным паром), а также методом холодного отжима. Благодаря этим процессам удается получить текучую масляную жидкость с насыщенным желто-оранжевым цветом и выраженным цитрусовым ароматом. Это и есть удивительное масло апельсина.

К слову, в Северной и Южной Америке также производят апельсиновое масло, однако там оно является побочным продуктом при получении апельсинового сока, а потому качество его существенно ниже.

Состав и характеристика ароматического вещества

По словам ученых, эфирное масло апельсина имеет в составе более 500 различных компонентов, так или иначе влияющих на состояние здоровья человека. В большинстве своем это сложные эфиры, альдегиды и спирты. Но особую ценность этому маслу придают сложные углеводороды – терпены, которые оказывают благотворное действие на организм.

Основные терпены апельсинового масла:

  • линалоол – мягко устраняет последствия стресса;
  • цитранеллаль – обладает приятным запахом, улучшая настроение;
  • кадинен и цитраль – эффективно уничтожает бактерии;
  • гераниол и фарнезены – ускоряют обновление клеток и замедляют старение.

Масло апельсина оставляет на теле следы желтого цвета, что говорит о присутствии в нем красителей и пигментов. Кроме того, этот продукт богат антиоксидантами, благодаря которым жидкость не окисляется и способна храниться долгое время.

Кстати, эфирное масло получают из горьких и сладких апельсинов. Такие масла практически аналогичны по составу, с тем отличием, что в масле горького апельсина присутствуют горечи, т.е. фитонциды, способные уничтожать вирусы и бактерии.

Что касается сочетаний апельсинового масла, то этот продукт отлично сочетается:

  • с цитрусовыми маслами (лимон и грейпфрут);
  • с хвойными маслами (сосна и можжевельник);
  • со специями (корица, кориандр);
  • с цветами (роза, ромашка).

Но лучше всего апельсиновое масло сочетается с маслом лаванды.

Топ-17 полезных свойств эфирного масла апельсина

Изучив ценный состав рассматриваемого масла можно понять, что его воздействие на организм просто безгранично. Вот лишь небольшая часть его огромного потенциала:

1. Активизирует иммунитет, повышая защитные силы организма, и тем самым предупреждая простудные и инфекционные заболевания.

2. Борется с воспалительными заболеваниями, активно уничтожая вирусы и бактерии благодаря высокому содержанию витамина C и наличию фитонцидов.

3. Оказывает детоксикационное воздействие на организм, отлично очищая кровь от продуктов обмена.

4. Улучшает кровообращение, помогая справляться с такими заболеваниями, как атеросклероз, кардиомиопатия и ишемическая болезнь сердца.

5. Улучшает питание мозга и повышает когнитивные функции, обостряя память и внимание.

6. Расширяет сосуды, помогая нормализовать артериальное давление и препятствуя развитию гипертонии.

7. Снимает напряжение в глазных мышцах, избавляя от проблем со зрением и препятствуя развитию глаукомы.

8. Улучшает работу желудка, в частности, усиливает перистальтику кишечника и избавляет от проблем со стулом. Усиливает аппетит.

9. Отличается мочегонным и желчегонным действием, благодаря чему является средством профилактики заболеваний почек, печени и поджелудочной железы.

10. Способствует похудению и помогает в борьбе с ожирением, нормализуя обмен жиров и углеводов.

11. Снимает нервное напряжение, минимизирует последствия стрессов и предупреждает развитие депрессии.

12. Снимает усталость и дарит заряд бодрости организму.

13. Действует в качестве обезболивающего и спазмолитического средства, помогая устранять головные боли, мигрени, боли в мышцах и суставах.

14. Борется с кожными заболеваниями, устраняя дерматиты и помогая в лечении экземы и псориаза. Запускает процессы восстановления тканей.

15. Прекрасно очищает кожу, избавляет от черных точек и сужает поры. Подтягивает кожу, возвращает ей упругость и эластичность, отказывая тем самым омолаживающее действие.

16. Выравнивает тон кожи, избавляет от веснушек и пигментных пятен.

17. Активизирует рост волос, препятствует их выпадению и насыщает волосы ценными веществами, возвращая шевелюре пышность и блеск.

Применение масла апельсина

Многообразие полезных свойств данного масла позволяет применять его в кулинарии (в производстве алкогольных и безалкогольных напитков), в производстве медикаментов, а также в косметических и лечебно-профилактических целях.

Ароматерапия с апельсиновым маслом

Учитывая расслабляющее действие апельсинового масла, прежде всего, его используют для расслабления, успокоения и устранения негативных последствий стрессовых ситуаций. Его утонченный аромат снимает усталость, избавляет от волнений и тревог, устраняет проблемы с засыпанием и помогает бороться с бессонницей. Применять такое средство можно двумя способами:

Аромалампа с апельсиновым маслом. Просто разведите 3–5 капель масляной жидкости в воде, которой заправлена аромалампа, и включите ее. Убрав все отвлекающие предметы, устройтесь в мягком кресле и, закрыв глаза, вдыхайте целебные пары в течение 20–30 минут. Кстати, такую лампу нередко устанавливают в детскую комнату, чтобы обеспечить малышу крепкий, здоровый сон.

Ароматические ванны с апельсиновым маслом. Альтернативой аромалампе может стать теплая ванна с добавлением 3–5 капель масляной жидкости в воду. Достаточно полежать в теплой воде 15–20 минут, чтобы расслабить нервы и мышцы, прогнать тревожные мысли, быстро уснуть и спать крепким сном всю ночь. Особенно полезно добавлять каплю масла в ванночку при купании ребенка. Малыш в этом случае будет спокойным и перестанет беспокоить по ночам.

Помощь в быту

Эфирное масло апельсина с успехом используется для решения бытовых проблем, так как его аромат прекрасно устраняет запахи, да к тому же дезинфицирует воздух, очищая его от вредных элементов и улучшая тем самым самочувствие человека. Для очищения воздуха, так же, как и для ароматерапии, достаточно включить аромалампу, добавив к воде в системе 5–7 капель эфирного масла апельсина.

Лечебное воздействие апельсинового масла

Лечение инфекционных заболеваний

Для борьбы с простудными и инфекционными заболеваниями хорошо помогают ингаляции с этим замечательным маслом. Просто вскипятите в кастрюле 200 мл воды и, разведя в ней 3 капли эфирного масла, накройте голову полотенцем и вдыхайте целебные пары в течение 5–10 минут.

Лечение заболеваний кожи

В случае дерматитов и других кожных заболеваний необходимо смешать эфирное масло апельсина с базовым растительным маслом в пропорции 1:1 и, смочив в таком растворе ватный диск, делать примочки. Проводить процедуры следует утром и вечером до полного исчезновения проблемы.

Устранение болей в суставах

При болях в суставах на 1 ч.л. базового растительного масла необходимо взять 15 капель масла апельсина и втирать готовую смесь в суставы по утрам и вечерам. Другим вариантом избавления от болей в суставах станут компрессы, для приготовления которых в половине стакана воды следует развести 5 капель рассматриваемого средства. Смочив хлопковую ткань в таком растворе нужно прикладывать ее к пораженной области и фиксировать бинтом на 30 минут 1-2 р/день.

Устранение болей при ПМС

Женщины, которые столкнулись с данной проблемой, могут добавить к 50 мл растительного масла по 4 капли масла лаванды и апельсина, а затем массировать низ живота при помощи такого массажного раствора.

Лечение заболеваний полости рта

При стоматите, пародонтите, кровоточивости десен и других заболеваниях ротовой полости рекомендуется полоскать рот средством на основе данного масла. Просто добавьте в 200 мл воды 2 капли масляной жидкости и проводите процедуры 3-4 раза в день до устранения неприятных симптомов заболевания. Такое средство подойдет не только взрослым, но и детям.

Борьба с пищевыми отравлениями

В случае пищевого отравления, когда под руками нет специального детоксикационного средства, вроде Активированного угля или Энтеросгеля, можно выпить раствор из 200 мл воды с разведенными в них 4 каплями эфирного масла. Такое народное средство не только поспособствует выведению из организма токсичных веществ, но также снимет отеки. Правда, учитывая высокую дозировку средства, принимать его больше одного раза не рекомендуют, во избежание неприятных побочных эффектов.

Борьба с лишним весом

Если вы желаете похудеть при помощи данного средства, народные целители рекомендуют добавлять по 1 капле апельсинового масла в воду, чай, сок или любую другую жидкость и принимать готовое средство по стакану утром и вечером. При регулярном приеме уже спустя два месяца можно заметить, что вес стал уходить, а фигура начала приобретать стройные очертания. Кстати, кроме снижения веса, такое средство поспособствует выведению из организма излишков холестерина и нормализации артериального давления. Правда, решив принимать масло апельсина внутрь, не забудьте проконсультироваться с врачом.

Применение масла апельсина в косметологии

Как бы то ни было, основной сферой применения эфирного масла апельсина является косметология. Здесь рассматриваемое масло решает три основных проблемы: борется с целлюлитом, ухаживает за кожей лица и улучшает состояние волос. Рассмотрим применение апельсинового масла более подробно.

Уход за нормальной кожей

Учитывая восстанавливающие свойства данного масла, его применением можно значительно улучшить состояние эпидермиса, выровнять тон, устранить черные точки, а также сделать кожу более эластичной и упругой. Для этого соедините 1 ст.л. огуречной мякоти с 1 ч.л. сливок и 5 каплями масла апельсина. Нанеся маску на кожу лица, подержите ее 20 минут, после чего смойте и увлажните кремом. Проводить процедуры следует 1 р/неделю.

Уход за сухой кожей

Использование апельсинового масла станет настоящим спасением для обладательниц сухой и шелушащейся кожи. Чтобы смягчить и увлажнить эпидермис достаточно 1-2 раза в неделю наносить на кожу маску из одного яичного желтка, 1 капли масла апельсина и 1 капли масла нероли. Наносить маску следует на 20–30 минут, после чего смывать теплой проточной водой.

Уход за жирной кожей

Обладательницам жирного типа кожи, которые страдают от избытка кожного сала, поможет следующая маска. Возьмите 30 г сока грейпфрута и разведите в нем 15 г голубой глины, добавьте 1 яичный белок и 3 капли апельсинового эфира. Наносится такая маска буквально на 10 минут два раза в неделю.

Устранение целлюлита

Оказывается, апельсиновое масло является настоящим врагом «апельсиновой корки» т.е. кожи, пораженной целлюлитом. Справиться с данной проблемой помогает массаж проблемных зон. Для приготовления массажного средства достаточно соединить 10 капель апельсинового масла с ½ ст.л. любого из растительных масел. Проводя такие процедуры через день на протяжении 2 и более месяцев, вы заметите, как кожа становится ровной и упругой, а ужасный целлюлит постепенно исчезает.

Укрепление волос

Апельсиновое масло самым благотворным образом отражается на состоянии волос. Это средство увлажняет кожу головы, устраняет перхоть и укрепляет волосяные луковицы, да к тому же насыщает волосы, возвращая им природное сияние. Чтобы воспользоваться им, можно наносить эфирное масло на расческу перед расчесыванием волос, а можно добавлять масляную жидкость в свой любимый шампунь или тоник.

Однако наиболее действенным средством по уходу за волосами будет специальная маска на основе апельсинового масла. Для ее приготовления возьмите 20 мл масло жожоба, и соедините его с 4 каплями эвкалиптового масла и 2 каплями масла апельсина. Готовую смесь втирайте в кожу головы и распределяйте по всей длине волос, а спустя 30 минут смывайте теплой водой. Проводите процедуры 1-2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.

Противопоказания апельсинового масла

При всей пользе рассматриваемого средства, применять его можно не всем. Существует ряд противопоказаний апельсинового масла, в перечень которых входит:

  • аллергия на цитрусовые фрукты;
  • пониженное давление (гипотония);
  • стояние беременности.

Кроме того, перед применением данного масла рекомендуется провести тест на индивидуальную чувствительность. Для этого, нанеся частичку средства на кожу руки, следует подождать 30 минут и оценить реакцию.

Наконец, из-за присутствия в составе апельсинового масла фототоксичных веществ, такое средство не рекомендуется наносить на открытые участки кожи перед выходом на улицу в солнечную погоду.

Эфирное масло апельсина – настоящая сокровищница полезных свойств, которая при правильном использовании поможет решить множество проблем со здоровьем и улучшит внешний вид.