Кредитная история — что банки знают о вас при подаче заявки на получение кредита

Кредитный рейтинг – это числовое выражение, основанное на статическом анализе прошлой кредитной истории клиента. Эта информация чрезвычайно важна для банков, которые проверяют платежеспособность своих клиентов. Особенно, когда клиенты хотят открыть кредитную карту для собственного пользования. Кредитная информация предоставляется кредитными бюро или кредитными агентствами. До кредитования банки оценивают потенциальный риск и возможные потери безнадежной задолженности. Поэтому, когда вы хотите оформить заявку на кредитную карту, вполне актуально знать собственный рейтинг, для того чтобы оценивать возможности.

Принимая во внимание рейтинг, они решают, предоставлять ли средства и на каких условиях. Они хранят кредитные записи для своих клиентов, где собирают все документы о кредитах или кредитных карточках. Эти данные хранятся в течение многих лет в банковских документах при сохранении конфиденциальности. Задолженность всех заемщиков сообщается каждым банком в кредитном реестре. Кредитный реестр содержит информацию о каждом человеке, который когда либо пользовался кредитными продуктами.

Кредитный рейтинг

Основным показателем статуса заемщика является кредитный рейтинг. Как беспристрастная оценка, он раскрывает финансовые возможности заявителя. Эта оценка является разумным обоснованием об объективной способности каждого человека платить вовремя.

В любом случае, это массовая практика в России иметь две разные шкалы заработной платы, и многие из людей имеют официально низкий доход. Эта практика известна сотрудникам банка, но они связаны и их политика заключается не в том, чтобы не поощрять нерегулируемые отношения на рынке труда, навязывая свои собственные ограничения.

Если кредит и проценты выплачиваются на регулярной основе, кредитный рейтинг является хорошим, когда есть задержка в выплате рассрочек по графику погашения и особенно если клиент перестает платить, рейтинг ухудшается. Когда кто-то подает заявку на кредит, кредитная история клиента проверяется не больше двух минут. Если в любой момент времени у него возникнут задержки в оплате платежей, это всегда будет влиять на его кредитный рейтинг. Однако каждый заемщик может улучшить свой кредитный рейтинг, начав выполнять свои обязательства в течение указанного времени, рефинансировавшись через другого кредитора, изменив график погашения или погасив все взносы.